5 мая 2017 г.

Рижский вояж


Рижский вояж, или как затеряться в Старой Риге на все выходные.




Благо Рига встретила солнышком и не подняться на одну из самых популярных смотровых площадок города - башню Церкви Святого Петра, было бы преступлением. Церковь открыта ежедневно с 10:00 до 18:00, стоимость подъема 9 евро для взрослых и 7 евро для студентов. В праздничные дни расписание необходимо уточнять.  На башню лучше подниматься рано утром или ближе к вечеру – меньше туристов и солнце не будет таким ярким.



Я остановилась в самом центре Старой Риги - отеле Wellton Centrum Hotel and SPA. Помимо того, что отель находится в самом центре Старой Риги и до всех достопримечательностей рукой подать, в самом отеле находится отличный СПА-комплекс и шикарный бассейн. Так что, устав от продолжительных прогулок можно насладиться массажем для двоих, например.))





В соседнем здании с отелем находится знаменитый Black Magic Bar где раньше находилась аптека Абрахама Кунце. Рижский бальзам по праву считается одной из визитных карточек Латвии. Его слава распространяется далеко за пределы страны, а туристы в качестве сувенира обязательно везут из Риги знаменитые керамические бутылки. Рижский бальзам – это крепкий напиток темного цвета с узнаваемым терпким вкусом. Его изобретатель, аптекарь Абрахам Кунце,  в 1752 г. впервые начал продавать лечебную настойку трав на спирту. В Россию этот бальзам попал благодаря Екатерине Второй. Она вылечила с его помощью заболевание желудка и разрешила официальный ввоз бальзама в страну. В состав традиционного Рижского бальзама входят 24 компонента, в их числе множество растений.











А знаете ли Вы, что знаменитый советский "Шерлок Холмс" снимался в Риге?))  Вот она та знаменитая улица - Бейкер Стрит.


















Гуляя по Старой Риге вы обязательно набредете на статую бременских музыкантов - один из самых популярных памятников Старого города Риги. Существует легенда, что необходимо потереть нос осла и загадать желание, которое обязательно сбудется. Тем не менее есть возможность реализовать ещё три желания, потерев носы других животных. Самое сокровенное желание исполняет петух, до которого дотянуться гораздо сложнее, однако некоторые туристы умудряются сделать и это. 



Безусловный символ города - Рижский Кот. Каждый, кто имел дело с рижскими котами, с уверенностью заявляет, что более наглой и одновременно спокойной кошки на Земле не существует. Рижский кот может часами спать, прижавшись к трамвайному рельсу и не обращая внимания не громыхание транспорта. Если во сне кот повернётся и вытянется, перекинув хвост через рельс, - тем хуже для травмая. Ему придется остановиться, а затем водитель  трамвая будет долго выгонять хвостатого с нагретого места.





Дом Черноголовых является одной из визитных карточек и настоящим украшением Старой Риги. Дом Черноголовых был построен в 1334 году как место собраний и пиршеств различных рижских обществ. На фасаде ворот изображен африканец Святой Маврикий. В то время существовало братство Святого Георгия, в которое приглашали молодых и неженатых иностранных купцов. Святой Маврикий был избран покровителем гильдии только ради того, чтобы выделиться, но имя так и закрепилось. Сам Святой Маврикий никогда не был в Риге, а дом был назван Домом Черноголовых, потому что братство брало там в аренду помещения. Во время Второй мировой войны Дом Черноголовых превратился в руины, но в 1999 году был отстроен заново. Перед тем как здание стало временной резиденцией президента Латвии, его массивные двери ежедневно распахивали туристы из разных стран, оставившие в книге гостей восторженные отзывы о своих впечатлениях.












Невозможно обойти своим вниманием и Домский собор Риги. Первый камень в основание Домского собора был заложен на торжественной церемонии под руководством епископа Альберта 25 июля 1211 года. Сейчас Рижский Домский собор активно служит Домскому приходу и Латвийской Лютеранской церкви, а также является местом проведения главных Латвийских экуменических богослужений и одним из центров музыкальной жизни Риги, который хранит исторические, архитектурные, художественные и культурные ценности разных столетий.


Три брата является старейшим жилым комплексом в Риге. Находится он на улице Малая Замковая 17, 19, 21 (Маза Пилс 17, 19, 21). Название "Три брата" появилось по сходству с "Тремя сестрами" города Таллинна. Старейшее сохранившееся жилое здание в Риге находится по адресу Малая Замковая 15 (Маза Пилс 15), оно построено в конце 15 века, когда Рига основала контакты с купцами из Нидерландов и в архитектуре города начали появляться характерные для архитектуры Нидерландов элементы ренессанса. Перед домом имеется небольшая площадка с крыльцом с каменными ступеньками. На доме имеется каменный указатель, на котором выковано право имущества, служившее адресом дома.

Но если вам позволяет свободное время обязательно посетите живописные пригороды. 
И еще, для посещения Риги выбирайте позднюю весну и лето, так как зима в Прибалтике крайне не ласковая.)) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...