27 нояб. 2017 г.

Art of de Grisogono

Art of de Grisogono весом 163 карата продан за 34 миллиона долларов



На прошлой неделе состоялся аукцион Christie’s, главным лотом которого стало колье de Grisogono с ошеломительным бесцветным бриллиантом.


Бесцветный бриллиант категории D в 163,41 карата, установленный в роскошное бриллиантово-изумрудное колье работы de Grisogono, было продано во время ювелирного аукциона Christie’s в Женеве. Камень был оценен покупателем, пожелавшим остаться неизвестным, в 33,7 миллиона долларов, что стало в определенном смысле разочаровывающим результатом.
Art of de Grisogono — самый крупный бриллиант категории D из когда-либо выставлявшихся на аукционе. Стоимость за карат составила 206000 долларов. И все же далеко не все сочли это весомым поводом для радости, ведь всего 4 года назад во время аукциона Sotheby’s Honk Kong Magnificent Jewels овальный бриллиант весом 118 карат ушел за 30,6 миллиона долларов. А потому в этот раз ожидался более серьезный результат.


Я разочарован, что Art of de Grisogono не был продан за более внушительную цену. Это тревожный знак в отношении топовых драгоценных камней на рынке, показывающий, что и они не застрахованы, как считали многие, от падения стоимости, вызванного глобальными факторами: в том числе замедлением развития Китая, Российскими санкциями и низкими ценами на нефть.
Тобиас Корминд, управляющий директор 77 Diamonds
В общей сложности аукционный дом заработал 118 миллионов долларов. Были проданы 82% всех лотов — 89% из них «ушли» по ожидаемой специалистами цене.

Источники:jckonline.com; http://www.jewellerymag.ru
фото: Christie’s 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...